Ввоз алкоголя и сигарет в Таиланд

27 Февраля, 2018, 13:33
181
0

Для наших сограждан Таиланд является очень привлекательным направлением для пляжного и экскурсионного туризма. Ежегодно тысячи украинцев отправляются в «Страну тысячи улыбок», чтобы понежиться на живописных пляжах Пхукета и Паттайи или посетить исторические памятники древнего Сиама. К сожалению, для некоторых гостей поездка в эту гостеприимную страну может быть омрачена в самом начале, еще на таможне. Дело в том, что в Таиланде действуют строгие правила ввоза определенных товаров, а именно – алкогольных напитков и табачных изделий.

Если вы решили отправиться на отдых и прихватить с собой любимые сигареты, которых наверняка не окажется в табачных магазинах на другом конце континента, то стоит помнить, что свободному ввозу в Таиланд подлежат лишь 200 сигарет. Если речь идет о курительном табаке, то допускается ввоз в багаже до 250 граммов продукта. В том случае, если количество табачных изделий превышает допустимое таможенными правилами, то придется оставить их на границе еще и заплатить немалый штраф. Существуют проблемы и при ввозе в Таиланд алкогольных напитков. Ввезти в страну каждый гость может не более 1 литра любого алкоголя.

Стоит отдельно упомянуть, что эти правила касаются не только взятой из дома алкогольной и табачной продукции, но и сигарет и напитков, приобретенных в магазинах «дьюти фри» в аэропорту. Штрафные санкции, налагаемые тайскими таможенниками, весьма ощутимы. Обычно с нарушителя взымается 100 кратная стоимость ввозимой продукции, но в некоторых случаях, штраф может составить более 1000 долларов. Кроме того, что турист лишается своего имущества и терпит финансовые убытки, ему приходится также проходить неприятную процедуру общения с тайскими властями по поводу «контрабанды», а также ожидать 2-3 часа, пока будут заполняться официальные бумаги.