В Египте запретили дайвинг

13 Ноября, 2019, 09:25
143
0

Египет, а точнее – Синайский полуостров, давно полюбился многим украинским туристам. В особенности он привлекателен своим богатым подводным миром, потому ежегодно собирал огромное количество дайверов. Однако с ноября 2019 власти Южного Синая ввели запрет на данный вид подводного плаванья. Теперь погружения с аквалангом запрещены. Речь идет, естественно, про несертифицированные погружения, а именно они и преобладали в туристической зоне.

В некоторых случаях ограничивается в том числе и снорклинг, если он происходит не возле берега, а при погружении с судна. Давайте же попробуем разобраться в том, какие именно ограничения действуют и чем именно они чреваты для туристов, что однозначно запрещено, а что делать можно.

Почему введен запрет на давинг?

С 1 ноября провинция Южный Синай присоединился к инициативе «Зеленые плавники». Эта инициатива является международной и инициирована ООН. В данном проекте принимают участие еще 11 стран. Целью программы является защита кораллов и морских жителей. Инструментом защиты выбран запрет на погружение для тех, у кого нет соответствующего сертификата. Проще говоря, отныне могут погружаться лишь сертифицированные дайверы. А вот обычные туристы – права такого не имеют, а именно они чаще всего и занимались подводным плаваньем и по неосторожности повреждали кораллы.  

Зона действия запрета

Как сообщает Палата дайвинга и морского туризма Южного Синая, территория распространения запрета охватывает все восточное побережье Синая. Запрет охватывает побережье от Рас-Мохаммеда, что находится в южной части, до северной границы с Израилем. Не обошел запрет стороной и популярный курорт Шарм-Эль-Шейх.

На данный момент изменения и запрет на дайвинг не распространяются на такие курорты, как Хургада и Марса-Алам. Однако, не исключено, что данные правила вступят в силу и здесь. Причем речь идет не о далеком будущем, а о марте 2020 года. скорее всего, нововведение коснется всего побережья Красного моря в Египте. Интересы туристов.

Не стоит думать, что пострадавшая сторона – тулько туристы. Да, теперь отдых в Египте уже не будет прежним и пощупать диковинных рыбок, погружаясь с аквалангом не получится и отпуск будет не таким интересным. Но еще больше пострадали египетские турфирмы и их персонал. Им придется претерпеть огромные убытки и даже перепрофилироваться, ведь отныне организация дайвинг-туров запрещена законом.

Что конкретно запрещено?

На данный момент существует разночтение закона. Пока не ясно до конца каков объем запретов, как и порядок наказания при ослушании, кто конкретно должен следить за выполнением закона.

Что касается самого запрета, то тут тоже есть не совсем понятный момент. Конечно, предельно понятно, что нельзя погружаться с лодки, используя акваланг. По прежнему можно нырять с аквалангом с берега на специально отведенных участках. Как правило, такие площадки принадлежат отелям и находятся на их территории. Для этого отелю необходимо получить разрешение у экологов.

Что касается снорклинга с катера – тут есть масса источников, отражающих противоположную информацию. Так что пока точного ответа на этот вопрос нет.  Некоторые гласят, что это также попадает под запрет. В то же время, в данный момент есть множество небольших турфирм на курорте, которые предлагают данного рода развлечения.

А вот прогулки на батискафах все также остаются разрешенными и доступны всем желающим.