Самые маленькие страны мира

19 Декабря, 2019, 22:47
0
0

  • Мальдивские острова (228 кв. км).  Государство Мальдивы состоит из 2 тысяч маленьких островов, которые расположены в Индийском океане. В 1965 году они отделились от Великобритании и стали независимым государством с численностью жителей 402 тысячи. Здесь разговаривают на мальдивском, а также на английском языках. Основной экономической деятельностью является туризм. Ныне тур на Мальдивы пользуется большой популярностью у туристов со всего мира.
  • Сейшельские острова (455 кв. км). Если вы хотите незабываемый отдых в райском уголке посреди океана, отправляйтесь в тур на Сейшелы. Это самое маленькое африканское государство. В 1976 году вышло из состава Великобритании, когда 90 тысяч местных жителей обрели независимость. Официальные языки здесь английский, креольский и французский. Основным же источником дохода страны является туризм.
  • Лихтенштейн (160 кв. км). Это крохотное государство, расположенное в Альпах между Австрией и Швейцарией. Численность населения составляет всего 38 тыс. жителей. Главной экономической деятельностью Лихтенштейна является экспорт продуктов питания, изготовление почтовых марок, микрочипов и стоматологических инструментов. Однако, туризм здесь также развит. Это довольно развитая индустриальная страна с высоким уровнем жизни, которая может похвастаться хорошо налаженной системой финансовых услуг. Среди населения Лихтенштейна преимущественно австрийцы, немцы и швейцарцы. А треть составляют иностранцы.
  • Монако (2,02 кв. км). Данное государство занимает второе место среди всех по площади. Здесь проживают 38 тыс. жителей. При этом коренные жители составляют всего пятую часть. В этой стране довольно длительное время не был введен налог на прибыль. По этой причине сюда массово приезжали состоятельные иностранцы и крупные бизнесмены, владеющие большим бизнесом. Но из-за недовольства правительства Франции в связи с оттоком своего капитала в Монако, совсем недавно были проведены дебаты и введен налог на прибыль. Однако, данное изменение коснулось лишь иностранных компаний.
  • Ватикан (0,44 кв. км) является самой маленькой страной во всем мире, которая расположена в самом центре Рима. Ватикан является резиденцией главы католической церкви. А население его составляет всего 605 жителей. Ватикан – это единственная страна, в которой отсутствует прибыль. Казна ее формируется от пожертвований, продажи книг, почтовых марок и туризма.