При смене паспорта потребуется повторная сдача биометрии?

10 Мая, 2016, 12:25
279
0

Если турист в прошлом году сдавал свои биометрические данные, сейчас вновь подаёт документы на получение шенгенской визы, а в промежутке между этими действиями менял загранпаспорт, то его могут отправить на повторную биометрию. Проблема действительно актуальна. Это касается всех стран шенгенского соглашения.

Дипломаты и раньше предупреждали о том, что сдавать биометрические данные надо раз в пять лет или при смене загранпаспорта. Но тогда на это мало кто обратил внимание – на первый план вышли более актуальные проблемы: нестыковки баз данных разных стран или отсутствие свободных дат для подачи визовых аппликаций на недели вперед по отдельным странам. Логика в таком требовании есть: отпечатки пальцев человека привязываются к номеру паспорта, и именно в таком виде хранятся в базе данных.

Впрочем, повторная сдача биометрических данных может понадобиться и без смены паспорта. Например, по Словакии, если ранее сдавал отпечатки пальцев в визовом центре Ужгорода, а теперь подаешь в Киеве. Практически всегда повторная сдача отпечатков пальцев требуется для поездки в Италию. Единственное исключение – если в первый раз биометрия была сдана в итальянском посольстве. Безусловно, такие моменты отталкивают определённую категорию туристов. С другой стороны, достаточно много и обладателей мультивиз, на которых все эти нюансы не распространяются.