Полезная информация про биометрический заграничный паспорт

04 Марта, 2018, 23:04
458
0

1. Загранпаспорт может получить любой гражданин Украины. Срок действия для взрослого документа составляет 10 лет. Детский документ действует 4 года.

2. Взрослый биометрический заграничный паспорт оформляется по достижении 16-тилетнего возраста.

3. До наступления 12-тилетнего возраста, ребенок может не присутствовать при процедуре оформления загранпаспорта для него.

4. Для того чтобы оформить детский загранпаспорт для ребенка до 16 лет должен присутствовать хотя бы один его родитель или официальный представитель.

5. Детские паспорта для выезда за рубеж могут оформляться с момента получения ребенком свидетельства о рождении – то есть практически с рождения.

6. Биометрический паспорт может быть оформлен даже без взятия отпечатков пальцев. Главное условие – наличие специального микро-чипа в документе.

7. Загранпаспорт может быть оформлен даже лицам без регистрации (прописки).

8. Закон не запрещает оформление второго загранпаспорта. При этом первый биометрический заграничный паспорт не утратит своей силы и оба документа могут быть использованы по назначению.

9. В случае утери загранпаспорта, производится оформление нового. Однако, если утерянный документ еще имел не вышедший срок действия, то вам потребуется предоставить справку из милиции по факту утери или кражи.

10. Необходимость предоставления справки из военкомата для мужчин призывного возраста – уже отпала.

11. Для того чтобы оформить детский загранпаспорт, если один из родителей является гражданином другой страны, обязательно подтверждение украинского гражданства ребенка. Эта норма действует даже в том случае, если ребенок был рожден на территории Украины.

12. Оформление загранпаспорта для детей, достигших 14-тилетнего возраста, возможно только при наличии у них id-карты.

13. Отсутствие идентификационного кода не является причиной для отказа в получении загранпаспорта.